Gravura Brasileira

Galeria Gravura Brasileira

Galeria Gravura Brasileira

De 19/4/2011 a 21/5/2011

Prints

Press

Download

.PROGRAMAÇÃO SP ESTAMPA 2011



07 DE MAIO | SÁBADO


GALERIA GRAVURA BRASILEIRA


Abertura - SP ESTAMPA 2011


Abertura- 10h às 14h


Visitação- de 07 a 14 de maio


seg a sex- 10h às 18h | sáb- 11h às 13h


"caroPRESO PROCURA-SE" - Cláudio Caropreso


curadoria Luíz Armando Bagolin


"Projeto Gravura"- Escola Guignard- UEMG


L a n ç a m e n t o d o á l b u m d e s e r i g r a f i a s d e a r t i s t a s p ro f e s s o re s ,


e x - p r o f e s s o r e s e e x - a l u n o s d e A l b e r t o d a Ve i g a G u i g n a r d


coordenação Glória Lamounier


"Por entre passagens: um outro caminho"


Instalação de Isabel Bei e Marília Lourenço


"Livraria" da SP ESTAMPA


Exposição e lançamento de livros de artista, álbuns de gravura, fanzines, revistas e múltiplos com obras dos artistas Ana Calzavara, Antonio Carlos Goper, Beatriz Nakagawa Matuck, BerlinXSãoPauloXOaxacaXCariri (coletivo), Carlos Pileggi, César Kiraly, Constança Lucas, Danielle Noronha, Edith Derdyk, Jacqueline Aronis, Jonas Meirelles, Leonor Décourt, Pedro Luís de Castro Campanha, Rebeca Rasel, Sheila Goloborotko, Teresa


Berlinck, Ulysses Bôscolo, Luciano Ogura, Mauricio Parra


"Caixa Umburana"- cordenação Yili Rojas e Maura de Andrade


"Xilo Mambembe"- duo Very Well (Elaine Arruda e Veronique Isabelle)


Livros das editoras Annablume e Buriti do Brasil


Banca de assinaturas da revista Zupi


*Lançamento do folder "O que é uma gravura?"- Cris Rocha e Kika Levy


apoio:


*Projeto realizado com o apoio do Governo do Estado de São Paulo, Secretaria de Estado


da Cultura - Programa de Ação Cultural - 2010


GRÁTIS


Rua Doutor Franco da Rocha, 61, Perdizes, f. 11 3624 0301 contato@gravurabrasileira.com | www.gravurabrasileira.com



2º ENCONTRO DE ARTE PÚBLICA NO PARQUE FERNANDO COSTA


(ÁGUA BRANCA)


Visitação- maio a junho- 6h às 22h


coletivo Água Branca- Coordenação Hélio Schonmann


300m² de tapumes no entorno da nascente do parque, trabalhados


com lambe-lambe, stencil e graffiti


GRÁTIS


Visitas agendadas pelos telefones


11 7727 5930 (Helio) | 11 9995 6939 (Lúcia)


Av Francisco Matarazzo, 455, Água Branca



ATELIER PIRATININGA


Abertura- 14h às 17h


Visitação- de 07 a 14 de maio- 14h às 18h


"Idade do Meio"- A ilustração de Carvall e Rafael Kenji


"Caixa Umburana"- cordenação Yili Rojas e Maura de Andrade


GRÁTIS


Rua Fradique Coutinho, 934, Vila Madalena, f. 11 2373 0224


atelierpira@gmail.com | oitoart@gmail.com


www.atelierpiratininga.blogspot.com



CONCRETO#CULTURA URBANA E CONTRACULTURA


Visitação- 03 de maio a 5 de junho


seg- 14h às 19h | ter a sáb- 12h Às 21h


"Firme & Forte Records"- Izolag e Ananda Nahu


GRÁTIS


Rua Fradique Coutinho, 1.209, Vila Madalena, f. 11 2615 8555


www.concretoart.com.br



ESTÚDIO D


Abertura- 14h


Visitação- de 07 a 21 de maio


seg a sex- 11h às 19h | sáb- 11h às 15h


"Os olhos do tempo- Recordatórios"


Helton Souto- gravuras


"Objetos encontrados na consciência"


Horácio Guerpe- giclées


GRÁTIS


Rua Fidalga 642, Vila Madalena, f. 11 8224 1040 | 11 8535 6054


www.estudiod.atelieaberto.blogspot.com


Exposição de Giclées- Horácio Gerpe- www.gerpe.com.br


Exposição de Prints- Heton Souto- www.andarnapedra.blogspot.com



GRAPHIAS - CASA DA GRAVURA


Abertura- 14h às 18h


Visitação- de 07 a 28 de maio


qui e sex- 13h30 às 19h | sáb- 11h às 16h


outros horários com agendamento


"Linoleando"


Nina Páscoa, Vera Rossi, Heliete Botelho, Oscar Innecco e Lica Neaime


coordenação e orientação de Sérgio de Moraes "Livro de Artista"- Livros editados na Graphias


Arriet Chahin, Constança Lucas, Gilda Gouvea, Luiz Carlos Officina,


Rosário Ferreira e Salete Mulin


GRÁTIS


Rua Joaquim Távora, 1605, Vila Mariana, f. 11 5539 1358


graphias@terra.com.br | www.graphias.com.br



08 DE MAIO | DOMINGO



ATELIÊ GOPER


Abertura- 11 às 18h


Visitação- de 09 a 14 de maio- 14h30 às 18h


"Combinado"


Antonio Goper, Elisete Alvarenga, Paula de Podestá


GRÁTIS


Rua Miguel Rodrigues, 106, conj. 3, Alto de Pinheiros, f. 11 9114 8433


antoniogoper@uol.com.br | www.antoniocgoper.blogspot.com


pauladepodesta@gmail.com | www.paulinhadepodesta.blogspot.com elisetelusia@gmail.


com | www.elisete-alvarenga.blogspot.com




09 DE MAIO | SEGUNDA



ATELIER PÁSSARO DE PAPEL+EMPÓRIO MICHELANGELO


Abertura e conversa com artistas- 15h às 20h


Visitação- de 09 a 14 de maio


seg a sex- 10h às 20h | sáb- 10h às 19h


"Olhares Impressos"


Ana Paula Miozzo, Anapana, André Érnica, Antonello L`Abbate, Carola Trimano, Cláudio Rocha, Conrado Zanotto, Dani Noronha, Eduardo Ver, Geeta, Laura Stankus, Manu Maltez, Mari Dias, Maria Fernanda Ferreira Filardi, Maria Renata Ferreira Antunes, Mauricio Parra, Paulo Lopes, Pérez Sola, Rafael Kenji, Regina Carmona, Rodrigo Lobo, Sergio A Kal, Takanori, Thais Ueda, Ubaldo Rosa, Ulysses Bôscolo, Wilton Pedroso


GRÁTIS


Empório Michelangelo


Rua Fradique Coutinho, 798, Vila Madalena, f. 11 3815 3800 | 11 3815 0993


www.emporiomichelangelo.com.br


passaro.de.papel@uol.com.br | http://passarodepapel.blogspot.com/



ATELIÊ PONTO


Abertura- 19h


Visitação- de 09 a 14 de maio


seg a sex- 11h às 18h | sáb- 10h às 18h


"Processos e Transposições"


Marisa Hypolito, Andréa Tavares, Heidi Diniz e Daniel de Paula


GRÁTIS


Rua Arthur de Azevedo 1749, Pinheiros, f. 11 3061 5673


atelieponto@hotmail.com | pontoateliearte.blogspot.com



FAST FRAME - VILA MADALENA


Visitação- de 09 a 14 de maio


seg a sex- 9h às 19h | sáb- 10h às 14h


"Frame Art"


Aldemir Martins, Amilcar de Castro, Arthur Luiz Piza, Bugre, Carla Caruso, Cesar Profeta, Cris Rocha, Daniel Renault, Daniela Schneider, Ernesto Bonato, Everaldo Andrade, Fernanda Petelinkar, Florian Raiss, Gady Laniado, Gen Duarte, Guto Lacaz, Hércules Barssoti, Kika Levy, Leon Ferrari, Lu Borgetti, Marcio Ramos, Marina de Falco, Monica Vendramini, Nina Kreis, Paula Marina, Tahis Zanna, Tomie Ohtake,


Ulysses Bôscolo e Verônica Amores(V)


"Caixa Umburana"- cordenação Yili Rojas e Maura de Andrade


Molduraria aberta para visitação


GRÁTIS


Rua Fradique Coutinho, 953, Vila Madalena, f. 11 3034 2920


vilamadalena@fastframe.com.br | www.fastframe.com.br



MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA - Biblioteca Victor Civita


Abertura- 19h


Visitação- de 09 de maio a 11 de junho seg a sex- 19h às 18h | sáb- 9h às 15h


"Encontro da Imagem com a Palavra- Exposição de Arte Contemporânea" Artistas convidados- Altina Felício, Ângela Barbour, Antonio Carlos Goper, Camilo Thomé, Claudio Mubarac, Cleber Alexsander,


Constança Lucas, Eliana Anghinah, Evandro Carlos Jardim,


Francisco Maringuelli, Georgina Torres, Gilberto Tomé, Hélio Schonmann, Ligia De Franceschi, Lygia Eluf, Marco Butti, Maria Pinto, Marilda Passos, Marina de Falco, Moa Simplício, Paulo Barreto, Ruth Kelson, Ruth Tarantshi, Suzana Azevedo, Vera Chalmers Autores- José Eduardo Agualusa e Pepetela (Angola), Cristóvão Tezza e Milton Hatoum (Brasil), Henrique Teixeira de Sousa (Cabo Verde), Abdulai Silá (Guiné Bissau), Luis Bernardo Honwana e Mia Couto (Moçambique), António Lobo Antunes e José Luís Peixoto (Portugal), Albertino Bragança (São Tomé e Príncipe) e Luís Cardoso de Noronha (Timor Leste)


Idealização- Oscar D´Ambrósio


Curadoria Artística- Altina Felício, Ângela Barbour e Maria Pinto


Curadoria Literária- Aparecida da Graça Guimarães e Marina Gugliotti Pestana


*Durante a Mostra serão realizadas bate-papo/ palestras/ oficinas


com artistas, curadores e o idealizador do projeto


A programação poderá ser conferida no site do Memorial-


www.memorial.sp.gov.br


GRÁTIS


Biblioteca Victor Civita


Av. Áuro Soares M. Andrade, 564, Barra Funda, SP, portão 06


www.memorial.sp.gov.br



ATELIER ZIZI BAPTISTA -


A prática de gravura com Marcello Grassmann


Workshop- 9h às 13h


Técnicas de gravação, tintas, impressão e secagem


Valor- R$ 200,00


Inscrição por email ou por telefone


Número de vagas- 10


*Curso apenas para gravadores experientes


Os alunos deverão trazer- 3 rolinhos de espuma 5cm; matrizes gravadas e/ou não de até 20 x 20cm (chanfradas); ferramentas de gravação; canetas de gravação (dremel ou mini retífica); lápis


lithográfico (nº 1 ou 2)


Rua Aureliano Coutinho, 259, apto 41, Vila Buarque, f. 11 3663 2062


zizi.baptista@gmail.com



CASA DO ARTISTA - LOJA JARDINS - Edith Derdyk


Conversa- 20h30


"Rasuras: intersecções entre a produção de livros de artista e


instalações na obra de Edith Derdyk"


Número de vagas- 30


Inscrições por telefone (com Neide ou Andréa)


GRÁTIS


Al. Itu, 1012, Jardins, f. 11 3088 4191


www.acasadoartista.com.br



CONJUNTO NACIONAL - Projeto Oficina de Giclée


Curso- horários pré-agendados (duração de 1h30)


Desenvolvimento da técnica de Giclée; história da gravura;


entendimento sobre as diferentes texturas dos papéis e seu reflexo


no contexto final da obra; aprendizado das diferentes técnicas de


impressões em Giclée


O aluno terá direito a 1 metro de impressão de qualquer obra de sua autoria


Número de vagas- 08


Inscrição por email


GRÁTIS


Av Paulista, 2073, Conjunto Nacional, Horsa I, Cj 2123


comercial@galeriadegravura.comm.br



ESPAÇO ATELIER [CRIS ROCHA+KIKA LEVY]


Workshop- 14h às 18h30


Introdução á xilogravura


O workshop oferece uma introdução à tecnica através da


elaboração, gravação e impressão de uma matriz, além de um breve


panorama histórico ilustrado com exemplos desde a época de seu surgimento no Oriente.


Valor- R$ 80,00 (material incluso)


Número de vagas- 15


Inscrição por email ou telefone


*a partir de 15 anos


Rua João Moura, 503, sala 14, Pinheiros, f. 11 3062 1224


crisrocha@espacoatelier.com | kikalevy@espacoatelier.com |


www.espacoatelier.com



OFICINA TIPOGRÁFICA SÃO PAULO


Visitação- 14h às 17h


Demonstração do processo de impressão de gravuras no sistema


tipográfico. Estarão em exposição trabalhos realizados pela OTSP e


por artistas colaboradores


Não é necessario agendamento


GRÁTIS


Escola Senai de Artes Gráficas


Rua Bresser 2315, Mooca


rocha@oficinatipografica.com.br | www.oficinatipografica.com.br


www.flickr.com/photos/otsp




10 DE MAIO | TERÇA



ATELIÊ CALCOGRÁFICO IOLE


Visitação- de 10 a 14 de maio


seg a sáb- 15h às 18h e das 19h às 21h


Lançamento do álbum "Visões Poéticas em poemas de Walderez


de Barrros"


Com gravuras de 21 artistas


Apresentação dos álbuns coletivos editados pelo Ateliê


GRÁTIS


Agendamento


email- cassianopereira@uol.com.br (Cassiano) f. 11 11 3021 1475 | 11 7198 7174 (Ivone)


Rua Avanhandava, 115, cj 11, Centro



ATELIÊ FUNILARIA E PINTURA


Visitação- de 09 a 21 de maio


ter a sáb- 10h às 18h30


"Grafa"


Biba Rigo, Cleiri Cardoso, Maria do Carmo Carvalho, Luiza Sandler


GRÁTIS


Rua Turi, 213, Vila Madalena,f. 11 3034 3484


funilariaepintura.atelie@gmail.com | http://ateliefunilariaepintura.blogspot.com



CARTEL 011+ESTÚDIO ELÁSTICO


Abertura- 19h às 22h


Visitação- de 10 a 17 de maio


seg a sáb- 11h às 20h


"Por que eu gosto de você?"


Ana Tokutake, Fernando Pirata, Znort, Mariana Abasolo, Rimon Guimaraes


GRÁTIS


Cartel011


Rua Artur de Azevedo, 517, Pinheiros, f. 11 3081 4171


contato@cartel011.com.br | www.cartel011.com.br


Estúdio Elástico


Rua barão do Bananal, Pompéia, f. 11 3384 6784 | 11 8308 7939


www.estudioelastico.com.br



CONCRETO#CULTURA URBANA E CONTRACULTURA


Abertura- HORARIOS


"A liberdade estampada"


Curadoria Alê Duarte


ARTISTAS!!!!


Visitação- HORARIOS


"Firme & Forte Records"


Izolag e Ananda Nahu


GRÁTIS


Rua Fradique Coutinho, 1.209, Vila Madalena, f. 11 2615 8555


www.concretoart.com.br



GALERIA VIRGÍLIO - Ana Alice Francisquetti


Abertura- 20h


Visitação- de 11 a 21 de maio


seg a sex- 10h às 19h | sáb- 10h às 15h


"Mar comunicante"


GRÁTIS


Rua Dr Virgilio de Carvalho Pinto, 426, f. 11 2373 2999


artevirgilio@uol.com.br | www.galeriavirgilio.com.br



VOGA LOJA GALERIA


Abertura- 19h


Visitação- de 07 maio a 17 de junho


seg a qui- 10h às 19h | sex- 10h às 18h | sáb- 11h às 17h


"Visões Contemporâneas"


Akira Sanoki, 6emeia, Daniela Chaves


"Eu-concreto"


Sheila Goloborotko, Nina Kreis


"Paris-Piras"


Mariana Foltran


GRÁTIS


Rua Cotoxó, 493, Perdizes, f. 11 2872 8745


contato@voga.art.br | www.voga.art.br



ATELIER ANGELA LEITE - Oficina do Jatobá


Curso- dias 10, 13- 14h às 17h e 14 ou 19h às 22h e 14 de maio-


11h às 14h ou 15h às 18h


Xilogravura usando o Jatobá como tema


Valor- R$ 150,00


Número de vagas- 13


Inscrições por email ou telefone


Os alunos deverão trazer- ferramentas para xilogravura; 4 lixas de gramatura diferentes (entre 80 e 220); 1 taco de madeira entre


10x10cm e 20x20cm (vetadas madeiras ameaçadas de extinção)


Rua Heitor de Souza Pinheiro, 300, Super Quadra Morumbi


f. 11 8542 3042 | 11 3743 7567


angelaleite.gravura@uol.com.br | www.angelaleite.com.br



ATELIÊ PONTO


Leitura de Portfolio- 10h às 12h


Artistas residentes e alunos do curso "Estudos e Práticas da Crítica


de Arte da Unicastelo"


Biblioteca Aberta- 11h às 18h


GRÁTIS


Rua Arthur de Azevedo 1749, Pinheiros, f. 11 3061 5673


atelieponto@hotmail.com | pontoateliearte.blogspot.com



ATELIER RENATA BASILE


Encontro- 14h às 17h


Apresentação dos trabalhos desenvolvidos no atelier


GRÁTIS


Rua Beatriz, 54 casa 2, Vila Beatriz, f. 11 8241 5526



OFICINA TIPOGRÁFICA SÃO PAULO


Visitação- 14h às 17h


Demonstração do processo de impressão de gravuras no sistema


tipográfico. Estarão em exposição trabalhos realizados pela OTSP e


por artistas colaboradores


Não é necessário agendamento


GRÁTIS


Escola Senai de Artes Gráficas


Rua Bresser 2315, Mooca


rocha@oficinatipografica.com.br | www.oficinatipografica.com.br


www.flickr.com/photos/otsp



XILOCEASA


Atelier livre- 14h às 16h


Para artistas que queiram produzir pequenas tiragens em tipografia


e xilogravura


Valor- R$ 20,00


Número de vagas- 06


Inscrição por email


Rua dr. Avelino Chaves, 80, Vila Leopoldina, f. 11 3832 5804


info@acaia.org.br | www.acaia.org.br/atelie




11 DE MAIO | QUARTA



ATELIER PAULISTA


Abertura- 19h


Visitação- de 11 a 14 de maio- 9h às 21h


"D´Stampa"


Ana Lucia Guimarães, Anna Dorsa, Branca de Oliveira, Bruno Ferreira, Constança Lucas, Fernanda Morais, Fernando Saiki, Guto Lacaz, Heloisa Etelvina, Isabela Sanches, Luciana Ohira, Maria Luisa Beer, Maruzia Dultra, Olavo Costa, Pedro Perez, Sergio Bonilha e Virginia S.


de Medeiros


Apresentação do trabalho coletivo "Um Possível"


Apresentação do vídeo "Print to video" e do evento "Gravura: Poética


da Multiplicidade"- Branca de Oliveira


Apresentação parcial da "Coleção Atelier Paulista"


Antonio Henrique Amaral, Antonio Malta, Branca de Oliveira, Carlos


Oswald, Carmela Gross, Darel Valença Lins, Dora Carvalho, Laura Vinci, Leon Ferrari, Lucy Salles, Marilu Beer, Monica Nador, Regina


Silveira, Rubens Gerchmann, Silvia Mecozzi, Vicente Kutka e outros


Mesa redonda 1- 20h


"Gravura: Poética, Impressão e Publicação" Depoimento- Corpo Gravado- Marilu Beer (artista)


Mesa- Impresso Roubado- Marcelo Peron (escritor);


Gravado/Impresso- Stella Senra (ensaísta)


Número de vagas- 45


GRÁTIS


Rua Amália de Noronha, 301, Pinheiros, f. 11 3082 9217 | 11 3637 1156


atelierpaulista@gmail.com | www.atelierpaulista.com.br


pt-br.facebook.com/people/Atelier-Paulista/100001984736061


www.flickr.com/photos/atelierpaulista | twitter.com/atelierpaulista



ATELIÊ PONTO


Biblioteca Aberta- 11h às 18h


GRÁTIS


Rua Arthur de Azevedo 1749, Pinheiros, f. 11 3061 5673


atelieponto@hotmail.com | pontoateliearte.blogspot.com



ATELIER ZIZI BAPTISTA -


A prática de gravura com Marcello Grassmann


Workshop- 9h às 13h


Técnicas de gravação, tintas, impressão e secagem


Valor- R$ 200,00


Número de vagas- 10


Inscrição por email ou por telefone


*Curso apenas para gravadores experientes


Os alunos deverão trazer- 3 rolinhos de espuma 5cm; matrizes gravadas e/ou não de até 20 x 20cm (chanfradas); ferramentas de gravação; canetas de gravação (dremel ou mini retífica); lápis


lithográfico (nº 1 ou 2)


Rua Aureliano Coutinho, 259, apto 41, Vila Buarque, f. 11 3663 2062


zizi.baptista@gmail.com



CENTRO UNIVERSITÁRIO BELAS ARTES


Palestra- 11h


"Valor e documentação: construindo o valor da obra" -


com Lourdes Pertierra (diretora da Galeria OM de Buenos Aires)


Número de vagas- 150


GRÁTIS


Auditório Raphael Galvez Dazzani, Unidade 2


Rua Álvaro Alvim, 90, f. 11 5576 5798


www.belasartes.br



ESTÚDIO JACQUELINE ARONIS


Workshop- 18h30 às 21h


Monotipia- Opacidade e Transparência


Aos participantes será proposto realizar um conjunto de monotipias


explorando o potencial de uma imagem através de elementos


próprios da linguagem gráfica,


considerando como fundamento desse percurso a linha e seus


desdobramentos, espaço, forma e composição


Valor- R$ 80,00


Número de vagas- 10


Inscrição por email ou por telefone


*com certificado de participação (não é necessária experiência


anterior)


**Tinta de gravura à base de óleo Aqua Wash da Charbonnel (em diversas cores), cuja limpeza é feita com água e sem solvente, não tóxica,


desenvolvida para artistas e impressores - Apoio Pintar


Rua Piauí, 1164, casa 4, Higienópolis, f. 11 3663 5216


estudiojacquelinearonis@gmail.com | www.jacquelinearonis.com.br |


www.pintar.com.br



OFICINA TIPOGRÁFICA SÃO PAULO


Visitação- 14h às 17h


Demonstração do processo de impressão de gravuras no sistema


tipográfico. Estarão em exposição trabalhos realizados pela OTSP e


por artistas colaboradores


GRÁTIS


Escola Senai de Artes Gráficas


Rua Bresser 2315, Mooca


rocha@oficinatipografica.com.br | www.oficinatipografica.com.br


www.flickr.com/photos/otsp



VOGA LOJA GALERIA


Conversa- 17h


Com o o duo 6emeia- Anderson Augusto e Leonardo Delafuente


Sobre o trabalho de intervenções urbanas que a dupla realiza nas ruas


e calçadas da cidade desde 2006


Número de vagas- 20


Inscrições por email ou por telefone


GRÁTIS


Rua Cotoxó, 493, Perdizes, f. 11 2872 8745


contato@voga.art.br | www.voga.art.br




12 DE MAIO | QUINTA



ATELIÊ CALCOGRÁFICO IOLE


Conversa- 16h e 20h


"Visões Poéticas em poemas de Walderez de Barrros"


Conversa com os artistas sobre a realização do livro - da criação à


organização


GRÁTIS


Agendamento


email- cassianopereira@uol.com.br (Cassiano)


f. 11 3021 1475 | 11 7198 7174 (Ivone)


Rua Avanhandava, 115, cj 11, Centro



ATELIÊ FUNILARIA E PINTURA


Conversa- 17h às 22h


Com as artistas da exposição "Grafa" -


Biba Rigo, Cleiri Cardoso, Maria do Carmo Carvalho, Luiza Sandler


GRÁTIS


Rua Turi, 213, Vila Madalena,f. 11 3034 3484


funilariaepintura.atelie@gmail.com | http://ateliefunilariaepintura.blogspot.com



ATELIE DWORECKI


Encontro 1- 19h às 22h


Processo criativo de Silvio Dworecki com referências na gravura


Valor- R$ 15,00


Numero de vagas- 15


Inscrições por email (Informando como assunto `Inscrição SP Estampa` e no corpo do e-mail: nome completo, telefone, e-mail, idade, grau de instrução, breve descrição de sua instrução e indicar a data do


encontro que gostaria de participar)


Rua Albuquerque Lins, 1045, apto 61, f. 3666 9636


ateliedworecki@gmail.com | www.dworecki.blogspot.com/



ATELIER PAULISTA


Mesa redonda 2- 20h


"Gravura e desdobramentos"


Depoimento- Livro de Artista- Mário Ramiro (artista)


Mesa- Gravura e Outras Coisas- Guto Lacaz (artista);


Maneira Negra ou Olho de Vidro- Márcia Tiburi (ensaísta)


Número de vagas- 45


GRÁTIS


Oficina- 14h às 19h


Xilogravura 50% japonesa (o tempo, a madeira e tinta a base


d`água)- Fernando Saiki


A oficina pretende introduzir os participantes aos processos criativos


da xilogravura japonesa através da apresentação das ferramentas,


demonstração de gravação e prática de impressão utilizando o


"barem", assim como a reflexão sobre a prática da xilogravura na


contemporaneidade


Valor- R$ 50,00 (material de consumo incluso)


Número de vagas- 15


Inscrições de 20 de abril a 10 de maio por email ou por telefone


Rua Amália de Noronha, 301, Pinheiros, f. 11 3082 9217 | 11 3637 1156


atelierpaulista@gmail.com | www.atelierpaulista.com.br


pt-br.facebook.com/people/Atelier-Paulista/100001984736061


www.flickr.com/photos/atelierpaulista | twitter.com/atelierpaulista



ATELIER PIRATININGA


Workshop- 14h às 18h


Gravura em Metal- com Ulysses Bôscolo


No encontro, cada participante aprenderá a gravar e imprimir uma matriz de metal. Ao final, um dos trabalhos será sorteado para ser emoldurado gratuitamente na Fast Frame Vila Madalena. Os


interessados poderão assistir à montagem da moldura


Valor- R$ 80,00 (material incluso)


Número de vagas- 10


Inscrição por email ou telefone


Workshop- 19h30 às 22h30


Gravura em metal- com Saulo di Tarso


Desenhista, gravador, curador, o artista Saulo di Tarso busca novas possibilidades de realizar e interpretar a estampa, utilizando diversos materiais.


Apresentação dos trabalhos recentes do artista, incluindo impressões em feltro e papel.


Valor- R$ 120,00 (material incluso)


Número de vagas- 10


Inscrição por email ou telefone


Rua Fradique Coutinho, 934, Vila Madalena, f. 11 2373 0224 | 11 6445 2302


oitoart@gmail.com| atelierpira@gmail.com


www.atelierpiratininga.blogspot.com



ATELIÊ PONTO


Biblioteca Aberta- 11h às 18h


GRÁTIS


Rua Arthur de Azevedo 1749, Pinheiros, f. 11 3061 5673


atelieponto@hotmail.com | pontoateliearte.blogspot.com



ATELIER RENATA BASILE


Encontro- 14h às 17h


Apresentação dos trabalhos desenvolvidos no atelier e


demonstração do processo da gravura


GRÁTIS


Rua Beatriz, 54 casa 2, Vila Beatriz, f. 11 8241 5526



CASA DO ARTISTA - LOJA CENTRO - Esteban Grimi


Workshop- dias 12 ao 13- 9h às 13h


Cologravura


Valor- R$ 200,00


Inscrições no local ou por telefone (com Jane ou Simone)


Número de vagas- 12


Os alunos deverão trazer- desenhos; ferramentas de gravação;


ferramentas de entintagem; pincél de cerda (2cm); recipiente plástico


com tampa (cilíndrico)


Rua Major Sertório, 447, Centro, f. 11 3258 6711


www.acasadoartista.com.br



ESPAÇO ATELIER [CRIS ROCHA + KIKA LEVY]


Palestra- 18h30


"A Cor como linguagem na obra impressa" (a relevância e significância da cor na obra gráfica de três grandes mestres: Edvard Munch, Andy Warhol e Josef Albers)- com Norma Mobilon


Inscrição por email ou telefone


GRÁTIS


Rua João Moura, 503, sala 14, Pinheiros, f. 11 3062 1224


crisrocha@espacoatelier.com | kikalevy@espacoatelier.com |


www.espacoatelier.com



ESTÚDIO JACQUELINE ARONIS


Visitação- dias 12 e 13 de maio- 11h30 às 19h30


O Estúdio estará aberto para visitas com exposição de gravuras da artista


"Matéria Gráfica: idéia e imagem"


Lançamento da 2ª tiragem do livro, que inclui uma gravura original


GRÁTIS


Rua Piauí, 1164, casa 4, Higienópolis, f. 11 3663 5216


estudiojacquelinearonis@gmail.com | www.jacquelinearonis.com.br



13 DE MAIO | SEXTA



ATELIE DWORECKI


Encontro 2- 10h às 13h


Processo criativo de Silvio Dworecki com referências na gravura


Valor- R$ 15,00


Número de vagas- 15


Inscrições por email (Informando como assunto `Inscrição SP Estampa` e no corpo do e-mail: nome completo, telefone, e-mail, idade, grau de instrução, breve descrição de sua instrução e indicar a data do


encontro que gostaria de participar)


Rua Albuquerque Lins, 1045, apto 61, f. 11 3666 9636


ateliedworecki@gmail.com | www.dworecki.blogspot.com/



ATELIER PAULISTA


Oficina- 14h às 18h


Fotogravura `Low Cost` (transferência e fixação de imagem


digital em matriz de metal)- Sergio Bonilha


Oficina prática de fotogravura em matriz metálica, baseada em técnicas simples e acessíveis desde a captura até a impressão da imagem. Mesclando processos artesanais e operações computacionais, utilizará equipamentos cotidianos - tais como máquina fotográfica digital, computador e impressora laser, aliando-os aos processos da gravação de matrizes em água-forte.


Valor- R$ 40,00 (material de consumo incluso)


Número de vagas- 15


Inscrições de 20 de abril a 10 de maio por email ou por telefone


Rua Amália de Noronha, 301, Pinheiros, f. 11 3082 9217 | 11 3637 1156


atelierpaulista@gmail.com | www.atelierpaulista.com.br


pt-br.facebook.com/people/Atelier-Paulista/100001984736061


www.flickr.com/photos/atelierpaulista | twitter.com/atelierpaulista



ATELIER PIRATININGA


Workshop- 14h às 18h


Xilogravura- com Ulysses Bôscolo


Apresentação da técnica de xilogravura de fio (gravação e impressão


com a colher de pau japonesa)


Valor- R$ 80,00 (material incluso)


Número de vagas- 10


Inscrição por email ou por telefone


Rua Fradique Coutinho, 934, Vila Madalena, f. 11 2373 0224 | 11 6445 2302


oitoart@gmail.com| atelierpira@gmail.com


www.atelierpiratininga.blogspot.com



ATELIÊ PONTO


Conversa- 14h


Com os artistas da exposição "Processos e Transposições"-


Marisa Hypolito, Andréa Tavares, Heidi Diniz e Daniel de Paula


Biblioteca Aberta- 10h às 18h


GRÁTIS


Rua Arthur de Azevedo 1749, f. 11 3061 5673


atelieponto@hotmail.com | pontoateliearte.blogspot.com



ATELIER ZIZI BAPTISTA -


A prática de gravura com Marcello Grassmann


Workshop- 9h às 13h


Técnicas de gravação, tintas, impressão e secagem


Valor- R$ 200,00


Número de vagas- 10


Inscrição por email ou por telefone


*Curso apenas para gravadores experientes


Os alunos deverão trazer- 3 rolinhos de espuma 5cm; matrizes gravadas e/ou não de até 20 x 20cm (chanfradas); ferramentas de gravação; canetas de gravação (dremel ou mini retífica); lápis


lithográfico (nº 1 ou 2)


Rua Aureliano Coutinho, 259, apto 41, Vila Buarque, f. 11 3663 2062


zizi.baptista@gmail.com



CENTRO UNIVERSITÁRIO BELAS ARTES


Palestra- 11h


"O colecionismo na arte"- George Kornis


Número de vagas- 150


GRÁTIS


Auditório Raphael Galvez Dazzani, Unidade 2


Rua Álvaro Alvim, 90, f. 11 5576 5798


www.belasartes.br



CIRCULANDO NO ESTAMPA -


instalação e intervenção de arte


Workshop/Intervenção/Encontro- 13 e 14 de maio- 14h30 às 18h


"Intervenção na passarela externa do Memorial da América


Latina"


Alfredo Maffei, Alfredo Martins, Angela Barbour, Angela Lotaif, Antonio Albuquerque, Ana Dora Partos, Baby Gras, Caio Cezar, Carola Trimano, Cibele Pilla, Christophe Spoto, Claudia Maria Braga, Claudia Tatit, Daniel Duarte, Edcarlos Faria, Ely Miura, Escobar, Fabiola Aliceda, Flavia Fernandes, Giacomo Picca, Júlia Carmona, Kátia Salvanny, Kinkas, Laurita Salles, Lelena Santana, Lia do Rio, Liliana Alves, Lucila Meirelles, Luiz Zonzini, Matheus Costa, Monica Nudelman , Monique Allan, Mujica, Natália Corte Real, Neil Milanezi, Neno Brazil, Pirjo Heino, Raquel Fayad, Reinaldo Batista, Renata Barros, Renuka Kesaramadu, Rosa Cohen, Rosa Esteves, Solange Sandoval, Sueli Vital, Tatiana


Rebello


Proposta de Regina Carmona


GRÁTIS


Instalação- passarela do Memorial da América Latina


Workshop- Galeria Marta Taba


Av. Áuro Soares M. Andrade, 564, Barra Funda, SP


http://sites.google.com/site/circulandoemoutrasdimensoes/home


http://circulandonoestampa.blogspot.com



ESTÚDIO ELÁSTICO


Visitação/demonstração- 16h às 17h30


Visita ao estúdio para demostração do processo serigráfico


Inscrição por email


Número de vagas- 10


GRÁTIS


Rua barão do Bananal, Pompéia, f. 11 3384 6784 | 11 8308 7939


contato@estudioelastico.com.br | www.estudioelastico.com.br



PINTAR POMPÉIA


Curso- 9h às 12h e 14h às 17h


Acquerellografia- com Ivani Ranieri Valor- R$ 100,00 (material incluso)


Número de vagas- 06


Inscrições por email ou telefone (com Marly ou Wilma)


*todos os materiais estarão a venda na loja com desconto


Loja Pompéia- Rua Cotoxó, 110, Pompéia, f. 11 3873 0099


pintar@pintar.com.br | www.pintar.com.br



XILOCEASA


Atelier livre- 14h às 16h


Para artistas que queiram produzir pequenas tiragens em tipografia


e xilogravura


Valor- R$ 20,00


Número de vagas- 06


Inscrição por email


Rua dr. Avelino Chaves, 80, Vila Leopoldina, f. 11 3832 5804


info@acaia.org.br | www.acaia.org.br/atelie



14 DE MAIO | SÁBADO



GALERIA GRAVURA BRASILEIRA


Encerramento - SP ESTAMPA 2011


Workshop- 10h às 13h


Workshop aberto de xilogravura- com Xilomóvel


Conversa- 12h30 às 14h30


Com artista Cláudio Caropreso e com o curador da exposição


Luiz Armando Bagolin


Conversa- 16h às 18h


Com o artista Marcello Grassmann


GRÁTIS


Rua Doutor Franco da Rocha, 61, Perdizes, f. 11 3624 0301 contato@gravurabrasileira.com | www.gravurabrasileira.com


http://xilomovel.blogspot.com/



CONCRETO#CULTURA URBANA E CONTRACULTURA


Abertura-


Visitação- de 14 de maio a 30 de junho


Mini-Expo "A liberdade estampada"- Capas de Discos de Free Jazz


Curadoria de Alê Duarte


Conversa- 18h


A música como influência na arte visual- com Sérgio Barbo (ilustrador e DJ); Anderson Rubbo (serigrafista e DJ); Celso Gitahy


(artista baseado na técnica de stencil)


GRÁTIS


Rua Fradique Coutinho, 1.209, Vila Madalena, f. 11 2615 8555


www.concretoart.com.br



ESPAÇO ATELIER [CRIS ROCHA+KIKA LEVY]


Abertura- 16h às 20h


"Projeto 12x14" e outros formatos


Exposição coletiva de gravuras


"Caixa Umburana"- cordenação Yili Rojas e Maura de Andrade


*"O que é uma gravura?"- Cris Rocha e Kika Levy


Lançamento de folder e exposição didática


Projeto que pretende informar o público geral sobre as técnicas de gravura mais utilizadas pelos artistas como meio de expressão


autônomo


apoio:



*Projeto realizado com o apoio do Governo do Estado de São Paulo, Secretaria de Estado


da Cultura - Programa de Ação Cultural - 2010


GRÁTIS


Rua João Moura, 503, sala 14, Pinheiros, f. 11 3062 1224


crisrocha@espacoatelier.com | kikalevy@espacoatelier.com |


www.espacoatelier.com



ATELIÊ CALCOGRÁFICO IOLE


Conversa- 16h


"Visões Poéticas em poemas de Walderez de Barrros"


Conversa com os artistas sobre a realização do livro- da criação à


organização


GRÁTIS


Agendamento


email- cassianopereira@uol.com.br (Cassiano)


f. 3021 1475 | 7198 7174 (Ivone)


Rua Avanhandava, 115, cj 11, Centro



ATELIE DWORECKI


Encontro 3- 15h às 18h


Processo criativo de Silvio Dworecki com referências na gravura


Valor- R$ 15,00


Numero de vagas- 15


Inscrições por email (Informando como assunto `Inscrição SP Estampa` e no corpo do e-mail: nome completo, telefone, e-mail, idade, grau de instrução, breve descrição de sua instrução e indicar a data do


encontro que gostaria de participar)


Rua Albuquerque Lins, 1045, apto 61, f. 11 3666 9636


ateliedworecki@gmail.com | www.dworecki.blogspot.com/



ATELIER PÁSSARO DE PAPEL+EMPÓRIO MICHELANGELO


Workshop- 14h às 15h30 e 16h às 17h30


Gravura em pequenos formatos com materiais recicláveis não


convencionais- com Carola Trimano


Inscrições por telefone (falar com Juliana)


Número de vagas- 06


*Para iniciante e curiosos


GRÁTIS


Empório Michelangelo


Rua Fradique Coutinho, 798, Vila madalena, f. 11 3815 3800 | 3815 0993


www.emporiomichelangelo.com.br/


passaro.de.papel@uol.com.br | http://passarodepapel.blogspot.com/ |


http://gravurasmixcarolatrimano.blogspot.com



ATELIER PIRATININGA


Workshop- 14h às 18h


Xilogravura- com Pedro Pedrosa e Rafael Kenji


No encontro, cada participante aprenderá a gravar e imprimir uma


matriz de xilogravura


Valor- R$ 80,00 (material incluso)


Inscrição por email e telefone


Número de vagas- 10


Rua Fradique Coutinho, 934, Vila Madalena, f. 11 2373 0224 | 11 6445 2302


oitoart@gmail.com| atelierpira@gmail.com


www.atelierpiratininga.blogspot.com



ATELIÊ PONTO


Leitura de portfólio- 10h às 14h


Biblioteca Aberta- 11h às 18h


GRÁTIS


Rua Arthur de Azevedo 1749, f. 11 3061-5673


atelieponto@hotmail.com | pontoateliearte.blogespot.com



ESPAÇO ATELIER [CRIS ROCHA+KIKA LEVY]


Workshop- 10h às 14h


Redução na toxicidade na gravura em metal- com Cleiri Cardoso


e Marcelo Heleno Valor- R$ 100,00


Número de vagas- 15


Inscrições por email ou telefone


Os alunos deverão trazer uma chapa de cobre (10x15cm aprox.)


chanfrada e polida


Rua João Moura, 503, sala 14, Pinheiros, f. 11 3062 1224


crisrocha@espacoatelier.com | kikalevy@espacoatelier.com |


www.espacoatelier.com



ESTÚDIO D


Palestra- 16h


"100 anos de Gravura em um rápido olhar"


Com Atelier Horácio Guerpe e Luiz Aureliano (impressor da Oficina de


Impressão de São Paulo)


Número de vagas- 30


GRÁTIS


Rua Fidalga 642, Vila Madalena, f. 11 8224 1040 | 11 8535 6054


www.estudiod.atelieaberto.blogspot.com |www.andarnapedra.blogspot.com |


www.flickr.com/photos/heltonsouto-andarnapedra/sets



ESTÚDIO ELÁSTICO


Visitação/demonstração- 16h às 17h30


Visita ao estúdio para demostração do processo serigráfico


Inscrição por email


Número de vagas- 10


GRÁTIS


Rua barão do Bananal, Pompéia, f. 11 3384 6784 | 11 8308 7939


contato@estudioelastico.com.br | www.estudioelastico.com.br



PINTAR POMPÉIA


Curso- 10h às 13h


Curso livre de gravura em metal- com Guyer Salles


R$ 50,00 (material de uso incluso)


Número de vagas- 06


Inscrições por email ou telefone (com Marly ou Wilma)


Os alunos deverão trazer- papel; matriz 20x20cm


*todos os materiais estarão a venda na loja com desconto


Loja Pompéia- Rua Cotoxó, 110, Pompéia, f. 3873 0099


pintar@pintar.com.br | www.pintar.com.br





FORA DE SP


1ª BIENAL INTERNACIONAL DE GRAVURA DE SANTOS-


SANTOS - SP


Abertura- 05 de maio- 19 h


Visitação- 05 de maio a 05 de junho


270 obras selecionadas de 29 países representados


Comissão de seleção- Augusto Sampaio, Ana Kallassa e Fabrício Lopez


Palestra- dia 21 de maio- 15h


"A gravura brasileira contemporânea: sua história, técnicas e


procedimentos"


Com Evandro Carlos Jardim, Marco Buti e Claudio Mubarac


GRÁTIS


Pinacoteca Benedito Calixto


Av. Bartolomeu de Gusmão, 15, Boqueirão, Santos, SP, f. 3288 2260



5 ª BIENAL NACIONAL DE GRAVURA - OLHO LATINO - ATIBAIA - SP


Abertura- 14 de maio- 20h


Visitação- 14 de maio a 25 de junho- ter a sáb- 09h às 17h


Artistas convidados e selecionados


Sala História- Celina Carvalho (SP), Evandro Carlos Jardim (SP), Josafá de Orós (PB), José Altino (PB), Kenichi Kaneko (SP), Luiz Áquila (RJ), Maria Bonomi (SP), Maria Leonor Décourt (RJ), Marlene Crespo (SP), Miriam Tolpolar (RS), Monica Barki (RJ), Raul Córdula (PE), Sérgio


Lima (CE) e outros


Curadoria- Paulo Cheida Sans


*Realização e Apoio: Museu Olho Latino e Secretaria de Cultura e Eventos - Prefeitura da


Estância de Atibaia com o apoio do Governo do Estado de São Paulo, Secretaria de Estado


da Cultura - Programa de Ação Cultural


GRÁTIS


Alameda Prof. Lucas Nogueira Garcêz, Parque das Àguas, Estância de Atibaia, SP


f. 11 4412 7776


museu@olholatino.com.br | www.olholatino.com.br



ATELIER VILLA VENTUROZA - RIO JANEIRO - RJ


Abertura- 10 de maio- 17h


Visitação- 11, 12, 13 de maio- 14h às 20h


Fechamento- 14 de maio- 16h


"Mudanças, tudo ao mesmo tempo agora!"


Armando Barbosa, Alexandra Morizot, Bia Sasso, Rizza Conde e


Roberto Tavares


GRÁTIS


Rua do Russel, 76, Glória, RJ


f. 21 9117 1049 (Bia Sasso) | 21 8726 0059 (Roberto)


http://villaventuroza.blogspot.com/



CASA DA GRAVURA - CAMPOS DE JORDÃO - SP


Visitação- qui a seg- 09h às 12h e 14h às 17h


"Oswaldo Goeldi"


GRÁTIS


Rua Eduardo Moreira Cruz, 195, Jaguaribe, Campos de Jordão, SP


f. 12 3662 1832


www.casadaxilogravura.com.br



CENTRO CULTURAL- ALPHARRABIO - STO ANDRÉ - SP


Visitação- 02 de maio a 04 de junho


seg a sex- 13h às 19h | sáb- 9h30 às 13h


"Vestígios"


Edison Ferri; Marta Masiero; Thaís Graciotti


Curadoria Agda Carvalho


GRÁTIS


Rua Eduardo Monteiro, 151, Santo André, SP, f. 11 4438 4358



CENTRO DE PESQUISA EM GRAVURA - CAMPINAS - SP


Programação- 28 de abril a 20 de maio


Debates, oficinas, exibições de filmes e exposição


Programação a ser definida, que pretende promover a produção e reflexão de imagens gravadas e estampadas no contexto da produção


artística contemporânea no âmbito acadêmico


O CPGravura abriga um grupo de pesquisa - formado por professores,


alunos e artistas - que desenvolve uma investigação sistemática nos


modos de produção da gravura, na área de Poéticas Visuais *Confira a programação no site- www.gravurabrasileira.com


GRÁTIS


Laboratório de Gravura e na Galeria de Arte do Instituto de Artes da Unicamp


cpgravura@iar.unicamp.br | ww.iar.unicamp.br/cpgravura/



CIRCULANDO NO ESTAMPA - TATUÍ e VOTORANTIM - SP


Alfredo Maffei, Alfredo Martins, Angela Barbour, Angela Lotaif, Antonio


Albuquerque, Ana Dora Partos, Baby Gras, Caio Cezar, Carola Trimano, Cibele Pilla, Christophe Spoto, Claudia Maria Braga, Claudia Tatit, Daniel Duarte, Edcarlos Faria, Ely Miura, Escobar, Fabiola Aliceda, Flavia Fernandes, Giacomo Picca, Júlia Carmona, Kátia Salvanny, Kinkas, Laurita Salles, Lelena Santana, Lia do Rio, Liliana Alves, Lucila Meirelles, Luiz Zonzini, Matheus Costa, Monica Nudelman , Monique Allan, Mujica, Natália Corte Real, Neil Milanezi, Neno Brazil, Pirjo Heino, Raquel Fayad, Reinaldo Batista, Renata Barros, Renuka Kesaramadu, Rosa Cohen, Rosa Esteves, Solange Sandoval, Sueli Vital, Tatiana


Rebello


Proposta de Regina Carmona


Tatuí- dia 11 de maio- 14h30


"Intervenção na fachada e rampa de acesso da AMART"


Votorantim- dia 10 de maio- 14h30


"Intervenção na ponte sobre o rio"


Workshop/encontro- Secretaria da Cultura de Votorantim


GRÁTIS


Tatuí- Rua Prof. Francisco Pereira de Almeida, 303, Centro, Tatuí, SP Votorantim- Rua Joaquim Fogaça, 82, Vila Dominguinho, Votorantim, SP


http://sites.google.com/site/circulandoemoutrasdimensoes/home


http://circulandonoestampa.blogspot.com



EXPEDIÇÃO GRÁFICA - NATAL - RN


Abertura- 11 de maio- 10h às 12h e 15h às 17h


Intervenção Gráfica e midiática entre Natal e São Paulo


Grupo de Pesquisa em Gravura e Gráfica da UFRN: Laurita Salles (coordenação), Artur Luiz de Souza Maciel, Mayara Suellen Araujo Silva, Cristiane Silva Cavalcante, Pedro Ivo Barros Castro, Turmas Técnicas de Reprodução Gráfica e Gravura II 2011, Licenciatura em Artes Visuais, UFRN/Universidade Federal do Rio Grande do Norte.


Equipe midiática: Silvio César Sousa Rodrigues, Alexandrina Viana


Coêlho Roque


GRÁTIS



CBTU - Natal- Estação de Natal


Praça Augusto Severo 302, Ribeira, Natal, RN


Sala 10 - Gravura/UFRN - Departamento de Artes


Av. Sen. Salgado Filho, 3000, Campus Universitário, Lagoa Nova, Natal, RN


f./fax 84 3215 3550 | deart@cchla.ufrn.br


www.cchla.ufrn.br/deart/ | http://sobreartesvisuais.blogspot.com/



GRABADORES BRASILEÑOS CONTEMPORÁNEOS -


XALAPA - MÉXICO


Abertura- 18 de maio- 18h


Visitação- 18 de maio a 26 de junho


Augusto Sampaio, Claudio Mubarac, Kika Levy, Laerte Ramos, Maria


Villares, Monica Barki, Paulo Carapunarlo, Sheila Goloborotko


Curadoria- Graciela Kartofel


GRÁTIS


Jardín de las Esculturas


IVEC - Instituto Veracruzano de la Cultura, Xalapa, Veracruz, México



PROJETO TRANSFERÊNCIA INTERNA - CURITIBA - PR


Abertura- 10 de maio- 19h


Visitação- 10 a 31 de maio- seg a sex- 14h às 21h


"Projeto Transferência Interna"


Cláudio Boczon, Hugo Mendes, Renato Torres, Rudinei Nicola e Valdir


Francisco


GRÁTIS


Galeria Adalice Araújo, na Universidade Tuiuti do Paraná


Rua Sydnei A Rangel Santos, 238, sala 107 bloco b,


Bairro Santo Inácio, Curitiba - PR, f. Fone 41 3331 7700



XILOMAMBEMBE- BÉLEM - PA


Colagem- 09 de maio


Colagem de lambe-lambe no Mercado Ver-o-peso duo Very Well (Elaine Arruda e Veronique Isabelle)


GRÁTIS


Mercado Ver-o-peso


Av. 16 de Novembro, Cidade Velha, às margens da baía do Guajará






PROMOÇÕES



CASA DO ARTISTA


Jardins- seg a sáb- 10h às 19h


Centro- seg a sáb- 9h às 18h


Desconto de 20% nas seguintes marcas durante a semana da SP


ESTAMPA


-Charbonnel; Speedball; Lyons; Hahnemuhle


Loja Jardins- Al. Itu, 1012, Jardins, f. 11 3088 4191


Loja Centro- Major Sertório, 447, Centro, f. 113258 6711


www.acasadoartista.com.br



FAST FRAME - VILA MADALENA


seg a sex- 9h às 19h | sáb- 10h às 14h Desconto de 15% no serviço de molduraria durante a semana da SP


ESTAMPA


R. Fradique Coutinho, 953, Vl. Madalena, f. 11 3034 2920


vilamadalena@fastframe.com.br | www.fastframe.com.br



GLATT & YMAGOS


seg a sex- 9h às 19h | sáb- 10h às 15h


Desconto de 20% no serviço de molduraria durante a semana da SP


ESTAMPA


Rua Francisco Leitão, 116, Jardim América, f. 11 3085 3188


glatt@glatt.com.br | www.glatt.com.br



PINTAR


Pompéia- seg a sex- 9h às 18h | sáb- 10h às 15h


Higienópolis | Jardins- seg a sex- 8h30 às 10h


Desconto de 15% nos materiais de gravura durante a semana da SP


ESTAMPA


-Gravura em metal; xilogravura; linóleo; litogravura; (papéis, tintas para gravura, vernizes, ferramentas, placas de cobre e linóleo, livros


de gravura e etc)


-Nos demais produtos o desconto é de 10% (exceto produtos em


promoção e livros)


Loja Pompéia- Rua Cotoxó, 110, Pompéia, f. 3873 0099


Loja Higienópolis- Avenida Angelica, 1900, 4º andar, f. 11 3661 9685


Loja Jardins- Rua Groenlândia, 77, térreo, f. 11 3885 5143


pintar@pintar.com.br | www.pintar.com.br


Otho Garbers



*PARA OBTER O DESCONTO É NECESSÁRIO APRESENTAR O


FOLDER NO ATO DO PAGAMENTO



Copyright Gravura Brasileira

Rua Ásia, 219, Cerqueira César, São Paulo, SP - CEP 05413-030 - Tel. 55 11 3624.0301
Weekdays: 12 am to 6 pm

website produced by WEBCORE